WSJ: криптолендинговая платформа BlockFi подаст заявление о банкротстве

Криптолендинговая платформа BlockFi готовится подать заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

11 ноября компания заявила, что не сможет вести бизнес в обычном режиме и ограничит операции из-за отсутствия ясности касательно статуса FTX и Alameda Research. BlockFi приостановила вывод средств и рекомендовала пользователям воздержаться от внесения депозитов.

В тот же день FTX Group подала заявление о банкротстве, а Сэм Бэнкман-Фрид ушел с поста CEO.

14 ноября BlockFi опровергла информацию о том, что большая часть ее активов хранится на FTX. Вместе с тем в компании признали, что у платформы есть кредитная линия, представленная американским подразделением биржи, а также непогашенные обязательства со стороны Alameda Research. 

BlockFi is working around the clock to achieve the best possible outcome given last week’s events.

We shared this message with our clients today: https://t.co/ZwhNfQdzMk
— BlockFi (@BlockFi) November 14, 2022

«Слухи о том, что большая часть активов BlockFi хранится на FTX, не соответствуют действительности. Тем не менее мы подвержены серьезному риску из-за FTX и связанных с ней корпоративных структур. Это включает в себя обязательства со стороны Alameda, активы, хранящиеся на FTX.com, и неиспользованная кредитная линия от FTX.US», — говорится в заявлении.

В июне 2022 года FTX открыла BlockFi возобновляемую кредитную линию на $250 млн. Впоследствии американское подразделение биржи выдало компании еще один возобновляемый кредит на $400 млн, получив опцион на приобретение платформы за $240 млн.

По словам источников WSJ, BlockFi использовала «большую часть, если не все средства». Они также отметили, что компания предоставила Alameda Research «миллионы долларов в виде кредитов, частично обеспеченных токенами FTT».

Собеседники издания добавили, что на конец 2021 года платформа удерживала депозиты клиентов на $14 млрд-20 млрд и $7,5 млрд в виде непогашенных кредитов. 

Источник https://forklog.com/news/wsj-kriptolendingovaya-platforma-blockfi-podast-zayavlenie-o-bankrotstve